Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 Приморского района Санкт-Петербурга
Главная \ Информация \ Энергосбережение

Энергосбережение

Энергосбережение в условиях детского сада.

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Также энергосбережение включает в себя способы решения задачи по сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива и экономическая задача по снижению себестоимости товаров и услуг.

Понятие «Энергосбережение» обозначено в Федеральном законе Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его основные принципы:

  1. Рациональное использование энергетических ресурсов.
  2. Поддержка и стимулирование проектов энергосбережения.
  3. Учет расхода электроэнергии при помощи счетчиков.
  4. Повышение эффективности энергосбережения, в том числе использование продукции, потребляющей минимум энергии, например, люминесцентных ламп, бытовой техники класса A.
  5. Организация тематических мероприятий. Например, в государственных учреждениях обсуждаются закупки оборудования с высоким классом энергоэффективности, регламентирование работы кондиционеров, установка датчиков движения.

Рациональное использование электроэнергии — не просто забота о бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, не требующий отказа от привычного уровня комфорта.

Необходимым условием энергосбережения в детском дошкольном учреждении является решение следующих задач:

  • внедрение энергосберегающих технологий в сфере хозяйственной деятельности;
  • участие в создании централизованной муниципальной системы учета потребленных коммунальных ресурсов;
  • организовать оснащения приборами учета;
  • проведение информационно-разъяснительной работы среди участников воспитательного процесса;
  • снижение нагрузки на коммунальную инфраструктуру за счет экономии тепла, электроэнергии и воды.

Задачи воспитания культуры ресурсо- и энергосбережения решаются в рамках реализации основной общеобразовательной программой дошкольного образования и реализуются путем вовлечения дошкольника в разнообразную деятельность, создание соответствующей развивающей среды, активное участие родителей, социальных партнеров и всего педагогического коллектива детского сада в различных формах работы с детьми в данном направлении. При организации образовательного процесса педагоги используют наблюдения, опыты и простейшие эксперименты, развивающие игры, игровые проблемно-практические ситуации, моделирование, экологические проекты, продуктивные виды детской деятельности и т. д.

Каким будет будущее нашей страны и планеты в целом во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей в дошкольном возрасте. Несомненно, главенствующую роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество.

 Нормативные документы:

Полезные ссылки:

Специализированный журнал "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"  ссылка

Детская познавательно-развлекательная газета «Энергосберегайка»:

Экономим электроэнергию

Экономим свет и воду

9p2kRsL-YfRw0AoTc2BEghj4pgeGs1yIz8SpdvXB56sBi4NqdgEDm616HoLx-hZQlBYleViu5h4RiSOPO6uc02eq kyIQwTH9t6DskXf5NDF8Ux6hIOMhUlLKfznlaypnryJCcucLnI3Kh_T-th_UQ6l3vrXOH0UJbocqNizdBNgOirdj iW8otYNW7Ggnck3-Awzkk3eOxSHjzZ5fWH7_8er4FJZAuPdsSJX-G8_JGv8F3gQJNovCayElN7L8lwQReZ6x5UtW

 

Новости
09.05.26
Уважаемые родители, дорогие коллеги и наши любимые воспитанники!
От всей души поздравляем Вас с великим и священным праздником — Днём Победы!
9 Мая — это не просто дата в календаре. Это день, когда сердца замирают в благодарности и гордости. День, который навсегда разделил историю нашей страны на «до» и «после», подарив нам мирное небо, звонкий детский смех и счастливое будущее.
В нашем уютном детском саду № 19 мы каждый день учим детей доброте, честности и любви к Родине. Но сегодня особенно важно сказать им: «Спасибо деду за Победу!» Мы стараемся бережно передать память о тех героических годах нашим воспитанникам, чтобы они росли достойными людьми и знали, какой огромной ценой завоёвано их счастливое детство.
Дорогие родители и коллеги! Низкий поклон вам за то, что вы рассказываете детям правду о войне, листаете семейные альбомы, вместе идёте в Бессмертном полку. В этих простых, но важных действиях живёт душа нашего народа.
Пусть в этот светлый праздник в каждом доме царит покой, тепло и радость. Желаем вам крепкого здоровья, силы духа, гордости за своих близких и веры только в доброе.
С Днём Победы!
С уважением и благодарностью,
Администрация ГБДОУ № 19
Контакты
Телефон:
Адрес:
197374, Российская Федерация, Санкт-Петербург, муниципальный округ № 65, Яхтенная улица, дом 1, корпус 2, строение 1
Перепечатка, а равно использование материалов с данного сайта, разрешена только по согласию с владельцем.